Elelenco Iridologi:
esperti in Iridologia Familiare Sistemica
applicata alle relazioni umane

Elenco Iridologi Esperti
di Iridologia Familiare Sistemica

Questa pagina è dedicata agli Operatori in Iridologia che hanno conseguito il diploma di Iridologia Familiare Sistemica. Innanzitutto essi sono professionisti ed operatori della salute già competenti in varie discipline olistiche o mediche. Inoltre frequentando i nostri corsi hanno acquisito le anche le competenze sulla metodologia dell’Iridologia Familiare Sistemica.

iridologi

Pertanto l’elenco degli Iridolgi è formato da terapeuti esperti nei più svariati ambiti della Naturopatia e delle Medicine non convenzionali. Quindi persone che hanno scelto di accrescere la loro già notevole professionalità partecipando ai corsi di Iridologia Familiare Sistemica. In dettaglio ognuno dei presenti nell’elenco degli iridologi ha acquisito dapprima la necessaria preparazione in Iridologia Classica. Di seguito ognuno ha completato il percorso formativo acquisendo le competenze per l’interpretazione dell’iride secondo il metodo dell’Iridologia Familiare Sistemica. Inoltre molti di loro sono in grado di somministrare trattamenti emozionali con metodi dolci e nel pieno rispetto della persona. Pertanto molti di loro possono favorevolmente intervenire in quelle dinamiche, a volte dolorose per l’Anima, presenti nelle relazioni umane.

In conclusione possiamo affermare che una particolare cura è stata data alla loro preparazione deontologica ed alle loro metodiche di intervento. Pertanto chiunque decida di affidarsi alla professionalità degli Iridologi qui elencati, sarà accolto da un rispetto della persona umana poco comune. Inoltre chiunque decida di affidarsi a loro sarà oggetto di una attenzione particolare e profonda oltre che attenta agli aspetti emozionali.
Avrete il piacere di incontrare Iridologi esperti in terapie dolci per la cura del benessere ed il ripristino del normale livello di salute. Abbiamo seguito e preparato con cura ogni iridologo. Tuttavia si declinano tuttle le responsabilità su ogni loro comportamento.

Elenco Iridologi con le competenze in Iridologia Familiare Sistemica
in ordine temporale di ingresso:

Loreto Bizzarri – Roma, Latina, Frosinone, Civitavecchia, Bari, Bologna, Sassari, Cagliari. Per appuntamenti visita la pagina dei contatti

Ciancilla Piera – Sassari Sito Internet: Lady Nada
Consoli Morena – Marino (Rm)
Calcagno Maria Paola – Santa Marinella (Rm)
Fuzio Federica – Andria (Bt)
Agresti Palma – Andria (Bt)
Mazzoli Raffaella – Latina
Castellani Debora – Imola (Bo) e Latina
Marchione Francesca – Trieste
Lentini Lavinia – Roma
Ruzzi Sandro – Roma
Meloncelli Michela – Argenta (Fe) 0532 804183
Piccari Nadia – Cattolica (Rn) 333 5897067
Santini Sandra – Battaglia Terme (Pd) 049 9115831
Manai Lucia – Vaiano (Po) 334 3321499
Pancaldi Gabriella – Vignola (Mo) 339 5968349 sito internet: Gabriella Pancaldi Naturopata
Tenente Michela – Trieste 393 5258375
Zecchi Elena – Bologna 335 8147768
Zito PierPaolo – Bagnaria Arsa (Ud) sito internet: l’Anima di Pierpaolo Zito
Pisanu Manuela – Alghero (SS) 340 5155454 – manuela.pisanu@gmail.com
Cugia Maria Giovanna – Sassari 320 7235572 – cugia@virgilio.it
Mamberti Marta – Sassari 347 1558958 – mambertimarta@yahoo.it
Renoldi Alessandra – Cagliari 3928286284 – alerenoldi@gmail.com
Paris Fiorella – Bergamo 335 6868819 – paris.fiorella@gmail.com
Pischedda Maria Grazia – Sassari 320 5577046 – graziap67@gmail.com
Enna Caterina – Sassari 349 8737325 – neriace@libero.it
Chessa Margherita – Sassari 333 7473633 – interserfin@gmail.com
Razzetti Keyla – Seregno (MB) e Garbagnate Milanese 347 8133694 – k.razzetti@gmail.com
Lattuga Eleonora – Ferrara 340 7115842 – eleonora.lattuga@gmail.com
Bernardoni Isabella – Pavullo – Modena 338 2871271 – isabella.bernardoni@virgilio.it
Roberto Lepore – Roma 348 7217938 – robertolepore@gmail.com
Rosa Montella – Roma 340 3090213 – ridichefabene@gmail.com
Graziella Salituri – Roma – gsalituri@libero.it
Silvia Sarcone – Como 346 7282378 – Silviasarcone93@gmail.com
Sonia Pinchera – Roma
Dario Esposito – Roma 392 4678888 – Nat.darioesposito@libero.it
Dott. Cesare Pignatelli – Taranto 099 7302587
Hethel Alexandra Villasuso Mac Dougall – Ladispoli-Roma 333 5783485 – alexandravillasuso@gmail.com
Lisa Zanella – Ferrara 320 8804432 – zanellalisa.dbn@gmail.com
Daniela Segurini – Ravenna 347 7274077 – daniela.segurini@gmail.com / sito internet Daniela
Studio Olistico Valeria – Milano 02 45700165 – valeria.riflessologia8n@gmail.com
Donata Lombardi – Mn 339 8676387 – info@donatalombardi.eu
Cristina Ghinelli – Formigine (MO) 335 6212705 – ghinellicristina@gmail.com
Tea Golob – San Donà di Piave (PN) 340 1065972 – naturopatea@gmail.com
Maristella Vescovo – Udine 335 1714461 – maristellavescovo@yahoo.it
Erica Sartori – Padova 340 2805734 – ericasartori1@gmail.com
Melissa Piccinini – Altopascio (LU) 338 1796478 – piccininim489@gmail.com
Marianna Nava – Gstaad (Svizzera) +41 792442355 – marianna.nava73@gmail.com
Paola Signorini – Perignano (PI) 338 5224353 – paolasignorini90@gmail.com
Umberto Villanti – Milano 320 4424215 – umberto.villanti@gmail.com – sito internet Umberto
 

ELENCO IRIDOLOGI
 
ELENCO IRIDOLOGI
IRIDOLOGI BOLOGNA





TORNA ALLA HOME oppure continua a navigare dal menu in alto


Il Rimedio dall’Iride: Iridologia Costituzionale Rimedi Naturali
Ideato e Condotto da: Loreto Bizzarri


Il RIMEDIO DALL'IRIDE

ROMA 26 – 27 Settembre 2020

BOLOGNA 24 – 25 Ottobre 2020

+ INFO